Sunday, December 23, 2012

Contoh RPP matematika XI.IPA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
        

            Satuan Pendidikan                  :  SMA
            Mata Pelajaran                        :  Matematika
Kelas / Semester                      :  XI.IPA / 1


Standar Kompetensi            :  Menurunkan Rumus Trigonometri dan penggunaanya.

Kompetensi Dasar               :  Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih
                                                 dua sudut, dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus
                                                 sudut tertentu.

Indikator                               : 1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
                                                 2. Menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
                                                                        
Alokasi Waktu                       : 2 Jam Pelajaran (1 kali pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menurukan rumus sinus dan kosinus jumlah dan selisih dua sudut serta dapat menggunakannya dalam menyelesaikan permaslahan matematika.

B.     Materi  Ajar :
Materi Pokok        : Trigonometri
Sub Materi            : Sudut Rangkap

C.    Metode Pembelajaran :
Ceramah, Tanyajawab, Diskusi kelompok.

D.    Langkah-langkah Kegiatan :    
Pertemuan Pertama : Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih
                                           dua sudut, dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus
                                           sudut tertentu.

Materi Pembelajaran:
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan


Apersepsi    : 
§  Mengecek kesiapan siswa sebelum memulai pelajaran
§  Menyampaikan tujuan dari pembelajaran
§  Mengingat kembali nilai-nilai dari Sin A, Cos A, dan Tan A


5’

·               Informasi tujuan pembelajaran
2’

Motivasi   :   Ilmu ini dapat digunakan sebagai dasar untuk menyelesaikan persoalan trigonometri khususnya dalam memudahkan pengerjaan tanpa menggunakan kalkulator.
3’

2.

Kegiatan Inti


Eksplorasi


·         Dalam kelompok kecil (berpasangan dengan teman sebangku), siswa berdiskusi rumus sinus dan kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
5’

Elaborasi


·    Dengan panduan LKS, siswa berdiskusi tentang rumus sinus dan kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
·    Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan latihan soal dari LKS / buku sumber.
45’

Konfirmasi


·    Beberapa orang siswa diminta untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis
·    Guru dan siswa membahas soal yang dianggap sulit.
20’
3.
Penutup
10’

·    Siswa membuat ringkasan tentang materi yang tadi diterangkan oleh guru.


   Siswa diberikan soal latihan untuk PR


E.   Alat dan Sumber Belajar :
Buku teks dan LKS

F.   Penilaian :
Teknik                   :  Kuis, tes
Bentuk Instrumen :  Uraian singkat

Contoh Instrumen :
Butir Soal
Kunci
·     Tentukan nilai Sin 75 tanpa menggunakan tabel matematika atau kalkulator!
·      Carilah tan 15 =...

                                                                                               
Surakarta, 23 September 2012
Mengetahui,

     Kepala Sekolah,                                                                  Guru Matematika,




....................................                                                          ....................................
NIP.                                                                                      NIP.






No comments:

Post a Comment